"Онкодесант" Орского онкологического диспансера обследовал жителей Ясного

Здравоохранение
14:02
585 просмотров

В Оренбуржье стартовала профилактическая акция «Онкодесант-2021». Специализированная онкологическая бригада из шести разноплановых специалистов-онкологов Орского онкологического диспансера выезжала в город Ясный, где на базе городской больницы провела профилактический осмотр и консультативный прием населения.

В рамках акции любой желающий может обратиться за консультацией к врачам онкологического диспансера. Как правило, на прием жители приходят по рекомендации местных врачей, однако специалисты принимают и тех, кто приходит по собственной инициативе.

Специалисты диспансера осмотрели 42 человека, выполнено восемь ультразвуковых исследований, проконсультировано 23 рентгенологических исследования. По итогам приема и обследований у четверых пациентов выявлены злокачественные новообразования.

Также была проведена беседа с пациентами по профилактике рака и онконастороженности, специалисты диспансера ответили на вопросы.

Снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является важнейшим направлением областного здравоохранения.

Во время профилактических выездов онкологи проводят не только прием населения, они оказывают организационно-методическую помощь коллегам. В этот раз медики обсудили вопросы ранней диагностики злокачественных новообразований, снижение смертности от онкологии и другие актуальные проблемы.