Аграрий Ясненского округа, Калимуллин Булат, получил региональный грант на развитие и создание хозяйств

добрая новость
17:27
1 339 просмотров
Фото: https://orenburg-gov.ru/news/9217/

12 апреля состоялась церемония вручения сертификатов победителям конкурсов по отбору семейных ферм, грантов «Агростартап», «Агротуризм», грантов на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

– Фермерские хозяйства и кооперативы помогают обеспечивать продовольственную безопасность региона, производят качественную продукцию для жителей региона и не только. Работают сами и дают работу другим. Правительство области поддерживает фермерское движение. За 11 лет существования грантовой поддержки было выдано больше 800 грантов на развитие хозяйств и кооперативов на общую сумму 3,2 млрд рублей. Эти средства помогли фермерам приобрести современное оборудование, увеличить производство мяса и молока, улучшить качество продукции, наладить переработку и создать рабочие места на селе, – сказал Денис Паслер.

Грантовые конкурсы проводят в Оренбургской области с 2012 года. За это время было выдано 843 гранта. Поддержка позволила создать в сельских территориях больше 1600 рабочих мест.

Грантовая поддержка фермерских хозяйств востребована, ежегодно не меньше 4 соискателей претендуют на одну выплату. Суммы грантов варьируются в зависимости от мощности хозяйств и планов по их развитию.

В 2023 году из областного и федерального бюджетов на грантовую поддержку выделено 215 млн рублей: на сельскохозяйственные потребительские кооперативы – 6 млн рублей, «Агротуризм» - 10 млн рублей, «Агростартап» – 88,4 млн рублей, на семейные животноводческие фермы – 110,6 млн рублей.

Господдержку получили фермеры из 17 муниципалитетов региона: Акбулакского, Асекеевского, Александровского, Адамовского, Беляевского, Домбаровского, Илекского, Красногвардейского, Октябрьского, Оренбургского, Первомайского, Переволоцкого, Ташлинского, Тоцкого районов, Сорочинского, Соль-Илецкого и Ясненского городских округов.

Победителем конкурса на предоставление грантов «Агростартап» от Ясненского городского округа стал Калимуллин Булат Хамитович.

 

Полный список победителей грантовых конкурсов доступен по ссылке. 

Фотографии с мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/cVPfHWwVLtWo-Q

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров