"Аптеки на колесах" и обязательное информирование о дешевых аналогах - новое в законодательстве

эксклюзив
15:47
517 просмотров
Вчера, 10 февраля 2021 года, Государственная дума приняла в первом чтении внесенные депутатами поправки в законы об обращении лекарственных средств и об основах охраны здоровья граждан.
 
Законопроектом устанавливается обязанность аптечных организаций обеспечить покупателей доступной информацией о наличии и минимальной цене лекарственных препаратов в рамках одного международного непатентованного наименования. А также вводится понятие «передвижной аптечный пункт». 

«Это важное для граждан решение. В случае принятия закон обяжет аптеки информировать покупателей о том, что в продаже есть более дешевый аналог необходимого им препарата, — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Кроме того, закон разрешит деятельность передвижных аптечных пунктов. Жителям сельской местности и отдаленных территорий станет проще купить необходимые препараты».
 
Порядок организации работы «аптек на колесах» определит Правительство. Сделать это планируется к 1 июля 2021 года. 

Законопроект содержит также ряд мер по ограничению монополизации фармрынка.  Как отметил Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, общей практикой стало взимание аптечными сетями бонусов – от 30 до 60 % от оборота лекарств за то, чтобы это лекарство просто попало в аптеку, за расположение на полочном пространстве, навязывание так называемых маркетинговых акций, взятие денег за обучение персонала по работе с данным лекарством.
 
Также законопроектом предлагается ввести реестр аптечных работников, фармацевтов и провизоров. По словам Андрея Исаева, торговля лекарствами – это «фактически оказание социально значимых медицинских услуг».

Поддерживаете изменения в законодательстве?

да, люди должны знать о существующих дешевых аналогах
50%
нет, это не изменит ситуацию
43%
мне все равно
7%