Банк России ужесточит регулирование ипотеки с 1 мая

Все про недвижимость
14:05
600 просмотров

Банк России с 1 мая в целях ограничения рисков заемщиков и банков повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, говорится в сообщении на сайте регулятора. Регулятор обосновал эти меры тем, что динамичный рост ипотеки сопровождается существенным ухудшением стандартов кредитования.

Основные показатели риска достигли своих рекордных значений с начала наблюдения, отмечает ЦБ. «Доля предоставленных в IV квартале 2022 года ипотечных кредитов заемщикам с показателем долговой нагрузки (ПДН) более 80% достигла 44% (36% в III квартале 2022 года)»,— сообщает регулятор.

"Повышение надбавок может привести к некоторому замедлению роста ипотеки, однако результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря, формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам" - заявил Банк России.

В случае если использование рискованных схем в ипотеке прекратится, а стандарты кредитования улучшатся, ЦБ будет готов рассмотреть снижение уровня надбавок.

Ясный, Октябрьская 11