Более 18 миллионов рублей, взятых в кредит, перевели оренбуржцы мошенникам за неделю

Общество
13:10
1 357 просмотров
<a href=Изображение от master1305 на Freepik" title="Изображение от master1305 на Freepik" >
По итогам прошедшей недели от действий мошенников пострадало 79 человек. 
 
Самой распространенной мошеннической схемой остается перевод денежных средств на безопасные и резервные счета, 38 – половина от общего количества. 
Оренбуржцы теряют свои деньги на торговых интернет-площадках, таких преступлений за прошедшую неделю совершено 20, также действовали мошеннические схемы устройства на работу и заработок на инвестициях – 13.
 
Наиболее часто деньги на резервные счета переводят люди в возрасте от 46 до 64 лет. От мошенников, связанных с интернет покупками,страдают  люди более молодого возраста до 35 лет. Желающие заработать на инвестициях и удаленной работе - люди разных возрастных категорий. Самый младший возраст потерпевшего – 12 лет, который поверив мошенникам перевел на их счета денежные средства, воспользовавшись банковской картой своих родителей.
 
Суммарный ущерб составил более 18 миллионов рублей, оформленных за счет кредитования в банковских учреждениях. 
Наибольшую сумму за прошедшую неделю – 3 400 000 рублей перевела пенсионер из Оренбургской области, поверив мошенникам, что она может заработать на инвестициях.
 
Оперативными подразделениями органов внутренних дел с начала текущего года раскрыто более 345 киберпреступлений, более 230 лиц привлечено к уголовной ответственности.
 
Управление по борьбе с киберпреступлениями напоминает!
Если в ходе телефонного разговора вам говорят о деньгах – Бросьте трубку!