Что нового в феврале 2024 года

Общество
19:18
1 441 просмотр

Что нового в феврале 2024 года

Индексация социальных выплат
Пособия вырастут на 7,4%. Например, минимальное по уходу за ребенком до 1,5 лет, при рождении, материнский капитал, ЕДВ — всего более 40 выплат. Повышение произойдет автоматически.

Сроки вкладов
Банки будут заранее сообщать вкладчикам о завершении действия договора — не позднее чем за 5 дней для срочных вкладов. Напоминание должно быть бесплатным и обязательным. 

Взыскание долгов
Служба судебных приставов будет контролировать не только коллекторов, но и кредиторов, которые занимаются взысканием долгов. Подразделения банков и МФО по взысканию будут в едином реестре, а ФССП сможет проводить проверки. Разговоры с должниками придется записывать и хранить сообщения три года. 

Ошибки в ЕГРН
Срок исправления некорректных сведений, связанных с границами участков, уменьшится до одного месяца — в три раза. 

Работа хостингов
Сервисы для размещения сайтов, которые не вошли в общий реестр провайдеров, не смогут продолжать работу. Такая деятельность разрешена только российским юридическим лицам с вычислительными мощностями, размещенными внутри страны.

Гарантии многодетным
В конце января определен единый статус и установлены федеральные гарантии для многодетных семей. Подробности — в соцсетях «Госуслуги для родителей». Подпишитесь, если есть дети.

тк Госуслуги

Главные новости Ясного за неделю