Что нужно знать про испытательный срок на работе

Полезное
13:39
1 313 просмотров

Срок, оплата и запрет: важное об испытании при трудоустройстве

Работодатель имеет право установить новому сотруднику испытательный срок, чтобы проверить, соответствует ли он поручаемой работе. Вот что нужно об этом знать.

  • Условие об испытательном сроке должно быть прописано в трудовом договоре. Если его нет, сотрудника приняли на работу без испытания.
  • Максимальный испытательный срок — три месяца. Для руководителей организаций, главбухов и их заместителей — шесть месяцев. Для срочных трудовых договоров от двух до шести месяцев — две недели. Если сотрудник болел или по другим причинам не работал, этот период не засчитывается.
  • На время испытания у сотрудника есть такие же трудовые права, как у остальных. Урезать зарплату на этот период — незаконно.
  • Нельзя устанавливать испытательный срок:
  1. беременным женщинам и имеющим детей до 1,5 лет
  2. сотрудникам до 18 лет
  3. выпускникам вузов и ссузов, которые впервые устраиваются на работу по специальности в течение года после получения диплома
  4. сотрудникам на выборных должностях или избранных по конкурсу
  5. при переводе от другого работодателя

 

  • Если сотрудник не устроил работодателя, до конца испытательного срока его можно уволить. Об этом положено предупредить письменно за три дня и указать причины.
  • Сотрудник, который продолжает работать по истечении испытательного срока, считается выдержавшим испытание. После этого уволить его можно только на общих основаниях.


Основание: статьи 70 и 71 ТК РФ.

Источник: Госуслуги