Денежная компенсация военнослужащим за наем жилых помещений

Прокурор разъясняет
11:43
358 просмотров
Фото: https://перевозка-грузов-калининград.рф/index.php/pereezd-dlya-voennosluzhashchego-s-vozmeshcheniem

Приказом Министра обороны РФ от 16.11.2022 N 686 актуализирован порядок выплаты в Вооруженных Силах РФ денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Денежная компенсация военнослужащим будет выплачиваться в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более размера, определенного в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909, и производиться со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения.

Денежная компенсация военнослужащим выплачивается на основании рапорта (гражданам, уволенным с военной службы, - на основании заявления), поданного на командира воинской части (военного комиссара).

Установлены случаи, когда супруга (супруг) военнослужащего, а в случае отсутствия один из совершеннолетних членов семьи военнослужащего подписывает и подает рапорт от имени военнослужащего.

Решение о выплате денежной компенсации в отношении военнослужащих принимается командиром воинской части, а в отношении граждан, уволенных с военной службы, военным комиссаром субъекта РФ и направляется для выплаты денежной компенсации в финансово-экономический орган, обслуживающий воинскую часть (организацию) по месту прохождения военнослужащими военной службы.