Дом с сюрпризом: оренбургский суд рассмотрел дело о строительных недостатках

Общество
13:08
428 просмотров
<a href=Изображение от brgfx на Freepik" title="Изображение от brgfx на Freepik" >

Ленинским районным судом г. Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску супружеской пары к ответчику о взыскании компенсации расходов за строительные недостатки, возмещении убытков.

    Истцы указали, что в феврале 2020 года приобрели у ответчика жилой дом и земельный участок стоимостью 3 400 000 рублей. При этом предварительный договор купли-продажи был подписан в январе того же года. Дом имел характеристики нового построенного дома с предчистовой отделкой, за дополнительную плату в размере 100 000 рублей ответчик смонтировал им и систему отопления. С лета 2020 года у них начались проблемы с домом, постоянно выявлялись строительно-технические недостатки. Проведенной строительно-технической экспертизой подтверждено наличие ряда недостатков в проданном доме. Полагая, что ответчик намеренно скрыл все недостатки от покупателей, уклоняется от добровольного возмещения расходов на их устранение, истцы обратились в суд, требуя взыскать с него 2 525 846 рублей.

    В судебном заседании ответчик и его представитель возражали против удовлетворения иска, пояснили, что выявленные строительные недостатки не создают угрозу жизни и здоровью проживающих в нем граждан. Ключи от дома были переданы покупателям еще в декабре 2019 года, до заключения основного договора купли-продажи у них имелась возможность детально осмотреть дом и ознакомиться с его техническим состоянием. При этом никаких претензий после неоднократного осмотра дома ими не заявлялось, указанные истцами недостатки не являются скрытыми или существенными, могли быть обнаружены перед покупкой. Кроме того, с требованиями относительно выявленных недостатков они обратились за пределами установленного законом двухлетнего срока.

    В соответствии с заключением судебной строительно-технической экспертизы, проведенной по инициативе ответчика, основная часть выявленных недостатков жилого дома определена экспертом как явные, то есть у покупателей имелась возможность их обнаружить при покупке спорного объекта недвижимости. Также эксперт указал, что эксплуатация жилого дома в целом не создает угрозы жизни и здоровью граждан, все выявленные недостатки являются устранимыми.

    Учитывая, что жилой дом принят покупателями без замечаний, требования, связанные с недостатками недвижимости, они впервые предъявили продавцу за пределами установленного законом двухлетнего срока, суд не усмотрел оснований для удовлетворения заявленных требований.

     Решение суда не вступило в законную силу.

Ясный, Октябрьская 11