Единовременная выплата за увечье

Прокуратура Ясненского района
10:24
1 526 просмотров

Указом Президента РФ от 21.12.2023 N 975 вводится единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей на ребенка, получившего в возрасте до 18 лет увечье (ранение, травму, контузию) на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей либо территории субъекта РФ, прилегающей к районам проведения СВО.

Единовременная выплата предоставляется одному из родителей (законных представителей) пострадавшего ребенка или пострадавшему ребенку, если на момент выплаты он достиг возраста 18 лет.

Право на единовременную выплату возникает, если пострадавший ребенок является гражданином РФ, постоянно проживает на территории РФ и получил после 18 февраля 2022 г. увечье (ранение, травму, контузию).

Единовременная выплата назначается и осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования РФ по месту жительства или месту пребывания пострадавшего ребенка при документальном подтверждении получения им увечья (ранения, травмы, контузии). Данная выплата не учитывается при определении права на получение других выплат и при предоставлении иных мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Главные новости Ясного за неделю