Эксперт рассказал, какими новыми штрафами накажут автовладельцев

Закон
18:58
396 просмотров

О новых штрафах для автомобилистов в 2021 году рассказал управляющий партнер компании «Позиция права» Егор Редин

Согласно КоАП автомобилистов ждет предупреждение или штраф в размере 1-3 тысячи рублей за брошенную или оставленную в разукомплектованном виде машину. У наказания есть и «народное» название – «штраф за автохлам».

На штраф до 2 тысяч рублей можно налететь за мойку «ласточки» в запрещенных местах, за остановку на газонах и других участках с зелеными насаждениями. А за проезд по выше обозначенным территориям штраф может быть от 1,5 тыс. до 4 тыс. рублей. Если вы неадекватный водила и готовы поставить или проехать на своем автомобиле по детским игровым и спортивным площадкам, готовьтесь расстаться с суммой от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

Статью об отказе от прохождения медосвидетельствования дополнили: если в салоне сидит несовершеннолетний, водителя могут оштрафовать на 50 тыс. рублей, а кроме того на срок от 2 до 3 лет забрать права.

В наступившем году продолжится внедрение процедуры оформления аварий без пострадавших по системе европротокола, отметил Редин.

«Ранее в тестовом режиме заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО», которое позволяет не только зафиксировать детали аварии, но и направить в страховую извещение в электронном виде», — передает словам эксперта «Прайм».