back b

Эксперты прогнозируют скидки на вторичное жилье

Все про недвижимость
13:08
467 просмотров
Фото: https://111bankov.ru/ipoteka_na_vtorichnoe_zhile

В ближайшее время вторичное жилье в России будет продаваться со скидками, поскольку на рынке меньше покупателей, чем продавцов. Такой прогноз «Известиям» озвучил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

«В краткосрочной перспективе собственники будут продавать квартиры с дисконтом, покупателей на рынке сейчас меньше, чем продавцов, и такая ситуация пока будет сохраняться. В феврале спрос на рынке могут подогреть покупатели с материнским капиталом, которые могут активизироваться после очередной индексации», — сказал он.

Эксперт уточняет, что средней размер дисконта при продаже вторичного жилья в стране на данный момент находится на уровне 6%, но в своих объявлениях продавцы не намерены снижать цену, надеясь продать жилье по максимально возможной цене.

По его словам, наиболее выгодными объектами на сегодняшний день являются квартиры, которые продаются срочно,  чтобы закрыть долги по кредитам или из-за того, что боятся дальнейшего снижения цены вторичной недвижимости. Отмечается, что в таких ситуациях сидка может составлять до 25%. Такие варианты всё больше интересуют частных инвесторов.

Сейчас активизировались частные инвесторы, которые скупают квартиры с дисконтом, делают в них ремонт и продают с наценкой, добавил Зайцев.

«Покупка квартиры с высоким дисконтом защищает таких инвесторов от просадки цен, а быстрая скорость ремонта и продажи обеспечивает доходность на уровне 20–25% с объекта», — подытожил эксперт.

Главные новости Ясного за неделю