Елена Гранчук - "В каждом жёлуде таится потенциал дуба"

Персона недели
10:35
409 просмотров

Гранчук Елена Александровна - психолог, ведущая женских групп, онлайн консультант по карьерному сопровождению, соучредитель и руководитель психологического направления центра психологии и развития «Ресурс», практик с 13-летним опытом работы в разных сферах: психология семьи, труда, личности, развития; эксперт в области сопровождения в кризисах, развитии и адаптации, травматерапевт, работающий в интегративном подходе (кпт, гештальт, психоанализ, психосинтез). Обучалась в ОГПУ, магистр психологии,  замужем 18 лет, мама двоих талантливых и ярких парней 17 и 14 лет.

Предлагаю познакомиться с трех сторон:

Работы, Эмоций и ценностей, Актуальных целей и философии

Начала работать психологом в 2008 году, еще на втором курсе университета в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям центра социального обслуживания. Не смотря на малый опыт, уже тогда старалась максимально включаться и помогать людям преодолеть свои сложнейшие жизненные ситуации. Там я получила мощное боевое крещение по работе с семьей, как с системой, освоила механику сопровождения семьи в кризисе, прикоснулась к работе с патологиями развития и нарушениями отношений.

Затем я работала в системе образования, где с удовольствием погрузилась в мир детской психики, основательно поняла, что детям можно помочь только через их родителей. Иначе все труды – бесполезны! В связи с этим, в своей деятельности перешла на сопровождение родителей и педагогов. Очень важный опыт вынесла из работы с педагогическим коллективом, так как каждый второй из них имел все признаки сильного профессионального выгорания. Это стало моей точкой роста, получила образование по коучингу и работе с эмоциями. Счастье в деятельности, работа в удовольствие, смена профессии-все эти темы с головой увлекли меня. Примерно в это время я сама устала в этой сфере и ушла в продажи, но психология меня быстро вернула на место. Вернулась я уже другой и в 2018 году мы с коллегами создали свой центр развития для детей и взрослых «Ресурс», каждая из нас отвечает за свое направление. Стало гораздо интереснее, и я еще долго совмещала работу в найме и частную практику.

Эмоции и ценности

Я всегда горю и творю, если сама нахожусь в ресурсном состоянии. Как и многие из вас, читателей, я сама проходила эмоционально сложные этапы в жизни: апатия, упадок сил, серьёзные сложности в отношениях, сильнейшее выгорание. Но, поняв с помощью психологии свои ценности, я многое переросла. И, теперь, мои ценности
стали мне крепкой опорой, на сегодняшний день они выглядят так: благоприятное эмоциональное состояние, семья, свобода, путешествия, доход. 

Постоянно совмещала свое развитие, обучение с воспитанием своих детей, качественным общением в семье, это было сложно, но нисколько об этом не жалею. Теперь во многом семья мне опора. И как человек начала 21 века хорошо представляю, как сложно жить в стремительно меняющемся мире, где ожидания и требования к человеку растут с каждым днём. А как эксперт я знаю, что делать для того, чтобы сохранить здоровье психики и целостность личности.

Актуальные цели и философия

С недавних пор я стала позволять себе эксперименты в деятельности: участвую в разнообразных проектах, создаю онлайн курсы, да и в целом, из-за пандемийных особенностей ускорилась в переходе на онлайн. Осенью 2021 года уволилась с найма, где работала с прекрасным коллективом, талантливой молодежью. Но мы же прекрасно понимаем, что для того чтобы открывались новые двери, иногда нужно закрывать старые, мне стало важно сконцентрироваться на новых ступенях своего профессионального развития. И, сейчас, в новом для меня статусе «фрилансера» я буду реализовывать все то, что долго откладывала. Каждый человек нуждается в удовлетворении своих потребностей в безопасности, принадлежности, в признании и самовыражении. Кто-то получает это все с детства и во взрослой жизни, а кому-то не так везет. Я, как бережный родитель помогаю дорасти там, где человек этого не дополучил и уже позже происходят невероятные трансформации. Потому что в каждом жёлуде таится потенциал дуба!

 
Если вы чувствуете, что в вашей жизни что-то не так уже продолжительное время, что вы не справляетесь с чем-то, стоите на одном месте, что проблемы повторяются, то вы всегда можете обратиться за психологической помощью по номеру телефона 89877814048 или пишите в инстаграм @psy_gran.

Также в середине ноября стартует группа живых встреч для  женщин "Время для себя". А для тех, кому удобен онлайн формат, создан свежий интересный мини курс  для всех желающих. Количество мест ограничено!