back b

Ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан

Прокуратура Ясненского района
13:08
1 404 просмотра

Федеральным законом от 03.04.2023 N 95-ФЗ предусматривается возможность назначения ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в беззаявительном порядке.

Речь идет о Героях Советского Союза, Героях РФ и полных кавалерах ордена Славы, членах семей умерших (погибших) указанных Героев (вдове (вдовце), родителях, детях в возрасте до 18 лет, детях старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детях в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также Героях Социалистического Труда, Героях Труда РФ и полных кавалерах ордена Трудовой Славы, у которых право на ежемесячную денежную выплату возникает с 1 января 2023 года.

Гражданам указанных категорий, которым соответствующее звание присвоено с 1 января 2023 года, не реализовавшим на дату подачи заявления об установлении выплаты право на льготы, выплата устанавливается с даты присвоения звания (независимо от даты обращения с заявлением) по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением об отказе от получения выплаты.

Территориальный орган СФР, установивший в беззаявительном порядке выплату, будет уведомлять об этом граждан в течение 3 рабочих дней, в том числе посредством единого портала госуслуг.

Граждане вправе отказаться от получения выплаты в течение одного месяца со дня получения указанного уведомления СФР. При этом предусмотрена возможность вновь обратиться за установлением выплаты.

Уточняется размер выплаты с учетом индексации. Героям или полным кавалерам ордена Славы выплата устанавливается в размере 83496,41 рублей. Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы выплата устанавливается в размере 61566,28 рублей.

Прокуратура Ясненского района