Фильмы о Женщинах с большой буквы: что посмотреть?

Полезное
16:30
543 просмотра

Женщины могут быть не только хранительницами семейного очага, но и настоящими подвижниками, которые меняют мир к лучшему. Мы  собрали подборку западных и отечественных фильмов о таких выдающихся личностях.

«Фрида» (2002) 16+
Жанр: драма, мелодрама.

В ролях: Сальма Хайек, Альфред Молина, Валерия Голино, Джеффри Раш, Антонио Бандерас.

Кино о судьбе мексиканской художницы Фриды Кало, которая в 20-летнем возрасте вышла замуж за живописца Диего Риверу — богача и развратника вдвое старше нее. В основу фильма легла биография Фриды, изданная писательницей Хейден Эррера.

«Джейн Остин» (2006) 12+
Жанр: драма, мелодрама.

В ролях: Энн Хэтэуэй, Джеймс МакЭвой, Джули Уолтерс, Джеймс Кромуэлл, Мэгги Смит.

История английской писательницы-сатирика Джейн Остин, перед которой встал нешуточный выбор: «за мной ухаживает аристократ, а я люблю ирландца». Причем в Англии конца XVIII века это была не просто личная драма, а настоящий вызов общественным устоям, не говоря уж о родителях Джейн.

«Коко до Шанель» (2009) 16+
Жанр: драма, исторический.

В ролях: Одри Тоту, Бенуа Пульворд, Алессандро Нивола, Мари Жиллен, Эммануэль Дево.

Тут, пожалуй, даже не надо объяснять, о ком речь, поскольку фамилию Шанель слышал любой человек, хоть раз интересовавшийся модой или косметикой. Лента интересна тем, что повествует о «безвестном» периоде дизайнера Коко Шанель, когда она еще не была законодательницей мод.

«Железная леди» (2011) 12+
Жанр: драма.

В ролях: Мэрил Стрип, Джим Бродбент, Сьюзэн Браун, Элис Да Кунья, Фиби Уоллер-Бридж.

Старшее поколение еще помнит такого британского премьер-министра — Маргарет Тэтчер. Мэрил Стрип за эту роль получила бесчисленное количество наград, но сама Тэтчер утверждала, что реальный образ воплотить на экране не удалось. Может, все дело в харизме Стрип, или в банальной женской зависти, которой не лишена даже «железная леди»?

 

«Диана: История любви» (2013) 12+
Жанр: драма, мелодрама.

В ролях: Наоми Уоттс, Навин Эндрюс, Джульет Стивенсон, Джеральдин Джеймс, Кэс Анвар.

Последние годы жизни «леди Ди» - принцессы Дианы — до сих пор во многом окутаны тайной. Фильм приподнимает завесу над секретами «самой известной женщины мира», ее общественной деятельности и романа с новым возлюбленным — Хаснатом Ханом.

«Большие глаза» (2014) 16+
Жанр: драма, криминальный.

В ролях: Эми Адамс, Кристоф Вальц, Дэнни Хьюстон, Кристен Риттер, Джейсон Шварцман.

История из серии - кто стоит за каждым успешным мужчиной. Художник Уолтер Кин обретает славу, благодаря портретам детей с характерными большими глазами. Неожиданно его жена Маргарет заявляет о том, кто является истинным автором картин. Режиссером ленты выступил легендарный Тим Бертон.

 

«Джеки» (2016) 18+
Жанр: драма, исторический.

В ролях: Натали Портман, Питер Сарсгаард, Грета Гервиг, Билли Крадап, Джон Херт.

Несколько дней из жизни Жаклин Кеннеди — супруги убитого в 1963 году американского президента. «Первая леди» после гибели мужа явила миру образец самообладания и достоинства, но что творилось за этим внешним антуражем на самом деле?

 

«Опасный элемент» (2019) 12+
Жанр: драма, мелодрама.

В ролях: Розамунд Пайк, Сэм Райли, Саймон Расселл Бил, Анайрин Барнард, Аня Тейлор-Джой.

Польский ученый-химик Мария Склодовская-Кюри, двукратный обладатель Нобелевской премии — сама по себе личность неординарная. Трагическую окраску ее жизни придало открытие печально известного полония. Фильм отличается тем, что в него попали вкрапления из будущего, где наглядно показано использование радиоактивных элементов в далеко не самых человечных целях.

 

«Один вдох» (2020) 12+
Жанр: драма, спортивный. В ролях: Виктория Исакова, Максим Суханов, Владимир Яглыч, Сергей Сосновский, Филипп Ершов.

Героиня фильма Марина во многом списана с россиянки Натальи Молчановой - реальной мировой рекордсменки по опасному виду спорта - фридайвингу. Началось все с того, что взрослые дети отправили 40-летнюю разведенную женщину отдыхать в Турцию, где она открыла для себя неожиданное увлечение.

«Доктор Лиза» (2020) 16+
Жанр: драма.

В ролях: Чулпан Хаматова, Анджей Хыра, Константин Хабенский, Андрей Бурковский, Татьяна Догилева, Елена Коренева.

«Доктор Лиза» - это Елизавета Глинка, разбившаяся в авиакатастрофе в Крыму в 2016 году. В кино показан один день из жизни благотворителя. Что можно делать на 30-летие своей свадьбы? Оказывается, очень многое: например, съездить на вокзал — накормить бездомных, а потом наведаться к врачу, спасая смертельно больного ребенка. И все это — на фоне полицейской слежки.

 

«Белый снег» (2021) 6+
Жанр: драма, спортивный.

В ролях: Ольга Лерман, Федор Добронравов, Надежда Маркина, Анна Уколова, Александр Устюгов.

Знаменитая российская лыжница Елена Вяльбе, в отличие от Тэтчер, подошла к своей кинобиографии основательно, самолично рекомендовав Ольгу Лерман в качестве исполнителя главной роли. В центре сюжета — феноменальное выступление Вяльбе на чемпионате мира в Норвегии в 1997 году — пять побед из пяти возможных.