Хирурги Оренбургского онкологического диспансера удалили у ребёнка трехкилограммовую опухоль

Здравоохранение
11:23
544 просмотра
Фото: Минздрав Оренбургской области
Фото: Минздрав Оренбургской области

Удаление незрелой тератомы яичника больших размеров (3 кг 200 гр.) у девочки 14-ти лет провели специалисты Оренбургского областного клинического онкологического диспансера.

- В январе у ребёнка заболел живот. Обратились в Центр детской хирургии, где на УЗИ обнаружили опухоль в животе. Пациента незамедлительно направили к нам, в Онкологический диспансер. Проведя обследование, обнаружили в брюшной полости и малом тазу опухоль. Опухоль без органной принадлежности, не было понятно, откуда она исходит. Выполнили ряд анализов, в том числе на онкомаркеры, индекс которых был значительно увеличен. Выяснилось, что происхождение этой опухоли - в яичниках, - рассказывает заведующий отделением детской онкогематологии, онкологии и химиотерапии Оренбургского областного онкологического диспансера Александр Шапочник.

Назначенную операцию пришлось отложить из-за вирусной инфекции у пациента. За это время опухоль увеличилась в два раза.

- Мультидисциплинарной бригадой врачей опухоль яичника весом 3 кг 200 гр. была удалена. Она имела потенциальный злокачественный компонент. Важно было удалить её единым блоком, радикально, чтобы не было обсеменения брюшной полости возможными опухолевыми клетками, что мы и сделали. Опухоль достали без разрывов, нет поражений лимфатических узлов, нет асцита. После операции уровень онкомаркеров снизился почти в пять раз. Сейчас ребенок уже выписан. Его жизни и здоровью ничего не угрожает, репродуктивная функция сохранена. Теперь мы будем её только наблюдать, - заключает Александр Шапочник.

Операцию выполнили:

  •  заведующий хирургическим отделением онкогинекологии Татьяна Скоробогатых
  •  врач-онколог Светлана Никифорова
  •  заведующий отделением детской онкогематологии, онкологии и химиотерапии Александр Шапочник
  •  анестезиолог Виктор Голиков
  •  сестра-анестезистка Антонина Филатова
  •  операционная сестра Дарья Шамова