Информация Миграционного пункта МО МВД России по ЗАТО Комаровский о вынужденных переселенцах

Общество
13:46
1 402 просмотра
Изображение от <a href=Freepik" title="Изображение от Freepik" >

В соответствии с Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-I «О вынужденных переселенцах» вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Члены семьи вынужденного переселенца - проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи вынужденного переселенца в судебном порядке.

Вынужденным переселенцем признается:

гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.

Лицо оформившее статус вынужденного переселенца в РФ, имеет права на государственную поддержку в виде социальной помощи, а именно:

- получение бесплатных медицинских услуг;

- получение содействия в перевозке багажа к месту временного поселения;

- получение пособия;

- проживание в центре временного размещения;

- находясь в центре временного размещения, гражданин может питаться и пользоваться коммунальными услугами.

         Главное преимущество статуса вынужденного переселенца – право постоянного пребывания в РФ без риска депортации на территорию, с которой гражданину пришлось уехать.

         Процедура получения статуса вынужденного переселенца гражданину Украины состоит из нескольких этапов:

  1. Подача ходатайства.

Для этого гражданину Украины необходимо подать ходатайство в территориальный орган МВД, путем заполнения соответствующего бланка.

Ходатайство содержит следующие обязательные реквизиты:

-  ФИО руководителя ТО;

- Данные заявителя (ФИО, дата рождения, данные о документе, удостоверяющем личность, прочее);

- Данные членов семьи заявителя;

- Причины переезда;

- Данные о нынешнем пребывании.

  1. Регистрация ходатайства.

Решение о регистрации ходатайства принимается в течении 3 дней со дня поступления ходатайства органами МВД, куда было подано.

  1. Принятие решения.

Решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается в течении 3 месяцев со дня регистрации ходатайства

  1. Уведомление заявителя.

После принятия решения о присвоении статуса вынужденного переселенца либо отказа в предоставлении государственной услуги заявитель должен быть уведомлен о принятом решении письменно, либо путем размещения информации на электронном едином портале.

Срок уведомления составляет не более 5 рабочих дней со дня принятия решения.

  1. Выдача удостоверения.

В случае положительного решения о присвоении статуса вынужденного переселенца выдается удостоверение. Статус вынужденного переселенца присваивается сроком на 5 лет.

Поскольку статус вынужденного переселенца имеет срочный характер, законом закреплено право его продления.

ответственный по СМИ МО МВД России по ЗАТО Комаровский Екатерина Тимошенко

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров