Как уберечь себя от нападения собак

Давайте обсудим
09:52
524 просмотра

Собака – лучший друг человека, но остаётся опасным хищником, а бродячая собака — хищник, довольно свободно гуляющий в черте города. Пока проблема уличных бродяжек стоит довольно остро, необходимо знать, как избежать конфликта с ними. 


Причины из-за чего могут напасть бродячие собаки 
•    Раздражающие действия человека, испуг. 
•    Защита территории отдыха и кормёжки. 
•    Скука. Собака решила, что вы подходящий объект для игры или охоты. 
•    У собаки бешенство, а вам не повезло оказаться рядом. 

     Проходя мимо любой малознакомой собаки, постарайтесь сделать вид, что вы не обратили на неё внимания. По возможности чуть отклонитесь от намеченного пути, чтобы обойти собаку хотя бы за 2–3 метра. Держите её в поле зрения, но не смотрите в глаза (это будет расценено как агрессия, попробуйте как-нибудь посмотреть в глаза привязанной собаке), не ускоряйте шаг, не оборачивайтесь, не пытайтесь заговорить с собакой или привлечь её внимание иным образом. 

     Если собака рычит, вздыбила холку и двигается в вашу сторону боком или начала лаять, во-первых, оцените расстояние. Если от вас до собаки добрых 10 метров, она приближается довольно неторопливо, скорее всего, она напугана больше вас. Лучше продолжайте притворяться, что не обращаете на неё внимания. Идите куда шли! Не ускоряйтесь, но удаляйтесь уверенным шагом. 

   Можно сделать вид, что поднимаете с земли палку, камень, или действительно поднять что-нибудь. Бродячие собаки обычно имеют неприятный опыт общения с этими предметами и, скорее всего, предпочтут удалиться. 

    Если дистанция между вами менее 5 метров, поднимать что-то с земли нельзя! Наклоняясь за предметом, вы даёте собаке прекрасную возможность сразу же вцепиться вам в шею. Для начала попробуйте твёрдым низким голосом одёрнуть её, сказать: «Пошла вон! Фу!». Сделайте вид, что в вашей руке уже что-то есть и что вы готовы этим воспользоваться. 

     Если собака настроена довольно решительно, оглушительно лает, не останавливается или ведёт себя так, будто играет с вами: подбегает, легонько кусает за ногу, полы верхней одежды, отбегает, подпрыгивает и подбегает снова — велик шанс нападения. Если окрики и угрозы не помогли, остановитесь, сделайте шаг навстречу, киньте в собаку комок земли, камень, палку. Если собака остановилась или отступила, не преследуйте её. 

     Особенно это важно, если вы столкнулись со стаей. Пока вы идёте за самой наглой собакой, сзади вас атакуют остальные. Подождите 5–10 секунд и продолжайте движение по первоначальному маршруту. Так вы дадите понять, что, если она вас не тронет, вы не тронете её. У всех ещё есть шанс разойтись без потерь. 
  
Как защищаться   

    Наверняка всем с детства говорили, что собаки чувствуют страх и кусают только тех, кто их боится. Однако страх не единственная эмоция, понятная собаке. Если вместо испуга вы изобразите радость, это может очень озадачить агрессивного пса. Ведите себя нестандартно. 

   Если на вас нападает собака, прикройте уязвимые части тела: наклоните голову, прикрывая горло подбородком, выставьте перед собой сумку, руку, обёрнутую шарфом или рукавом верхней одежды, палку (что угодно!) и пойдите ей навстречу с радостным криком: «Ну наконец-то! Сейчас я тебя урою!» (выбор слов оставляю на вашей совести, но ваш крик должен быть громким, заодно привлечёте внимание людей вокруг). Постарайтесь не злиться. Ваша злость будет расценена как страх. Всё, что вы должны излучать, — уверенность победителя. 

    Помните, что главное оружие собаки — её зубы и вес. Царапать вас когтями она не станет. Типовое поведение собаки при нападении — прыжок, сбивание противника с ног и последующие укусы. При её прыжке постарайтесь увернуться, это уменьшит уверенность собаки в своих силах. Если у вас в руках есть сумка, шапка, верхняя одежда, выставьте это перед собой. Если нет ничего, выставьте вперёд ладонь. Укушенная рука — меньшее из зол. Собака атакует именно этот предмет и повиснет на нём. Ни в коем случае не отпускайте! Тяните на себя! 

     Если собак несколько, постарайтесь не дать себя окружить. Используйте любую возможность, чтобы уйти с территории, охраняемой стаей, но ни в коем случае не бегите. 

ЗАПОМНИТЕ: 
– опасно трогать собаку, когда она ест; 
– подходить к собаке, у которой есть щенки; 
– замахиваться и кричать на хозяина собаки. 

Будьте здоровы и аккуратны!