Как защитить скот от краж?

Общество
15:10
563 просмотра
         Кражи скота, пожалуй, один из самых древних видов преступления. Сейчас, уже в 21 веке, скотокрады по-прежнему множатся как во времена Средневековья, поэтому одной из задач, решаемых сотрудниками МО МВД России «Ясненский», является работа по профилактике, пресечению и раскрытию краж сельскохозяйственных животных. Несмотря на многочисленные предостережения и советы владельцам скота по сохранности своего добра, кражи продолжаются. Анализируя эти преступления, мы приходим к выводу, что в большинстве происшествий виноваты сами владельцы лошадей и крупного рогатого скота, руководители сельскохозяйственных предприятий.
       Как всегда, основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим скотом. Выпуская своих питомцев на свободные выпаса, их собственники каждый раз надеются, что они самостоятельно вернутся домой и оставляют их без присмотра. Впоследствии, не обнаружив своих животных, их владельцы обращаются с заявлением в полицию.
        Проанализировав ранее совершенные кражи, можно сделать вывод, что преступления стали возможными по нескольким причинам:
- во-первых, сараи, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей не были оснащены запирающими устройствами, что позволило ворам беспрепятственно проникнуть в помещения и осуществить свой злой умысел. В результате хозяевам был причинен материальный ущерб. При этом следует обратить внимание на то, что навесные замки и пробои продаются в любом хозяйственном магазине и стоят не так уж и дорого;
- во-вторых, свободный выгул скота, при этом отсутствует контроль собственников над их местонахождением. Самыми пиковыми моментами для животноводов в плане краж является время межсезонья, когда скот выгоняют на пастбища, и перед заходом его в стойло, на зиму.
- в-третьих, отдельные руководители хозяйств не заинтересованы в сохранности поголовья и технической укрепленности объектов. Скот содержится очень часто в открытых помещениях. Сторожевая охрана сводится к наличию места ночлега сторожа. В большинстве случаев сторожа – это пожилые люди, не способные к быстрому реагированию в сложной ситуации.
      Несмотря на предпринимаемые меры по борьбе со скотокрадством, оно процветает и ширится. Между тем, борьба с ним это не только забота полиции. Кражи продолжаются поскольку есть возможность беспрепятственно сбывать добычу. Нажива сдается на мясо и шкуры. Сделать это несложно. На любом крупном рынке посредники без всяких документов купят у сбытчика краденого мясо. И вывезти скот за пределы области на сегодня для них особых трудов не составляет.
        Подводя итог вышесказанному, полицейские в очередной раз обращаются с убедительной просьбой: «Уважаемые жители Ясненского городского округа и Светлинского района, усильте контроль над сохранностью скота, находящегося в вашем подсобном хозяйстве». Ведь в наше время для жителя сельской местности разведение скота является одним из важных гарантов его уверенности в будущем. Умея разводить и сохранять свой скот от воров и грабителей, вы и ваши близкие будете уверены в завтрашнем дне.
    Для этого немного надо. Нужно укрепить постройки для содержания скота, установить в воротах и дверях сооружений для содержания скота замки и другие надежные запирающие устройства, приобрести сторожевых собак. Кроме того, все имеющееся поголовье необходимо поставить на учет в сельских администрациях, провести клеймение и таврирование каждой головы скота. Ну и, конечно же, не оставлять без присмотра скот при пастьбе. Думаю, этот вопрос можно решить совместно с родственниками, соседями, а то и общим миром. Руководителям сельхозпредприятий следует также обратить особое внимание на охрану объектов в ночное время суток, провести обучение охранников, оборудовать объекты средствами связи.
      Хотелось бы также обратиться к жителям Ясненского городского округа и Светлинского района: если Вы обладаете какой-либо информацией о лицах занимающихся кражами скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных добытого преступным путем, просим вас сообщить о данных фактах в МО МВД России «Ясненский» по телефонам: 102, 8-(353)-68-2-06-45, или к своему зональному участковому.

 Источник: Межмуниципальный отдел МВД России "Ясненский"
Главные новости Ясного за неделю
Библионочь в Ясном
18-04-2024 1 338 просмотров