Команда ЗАТО «Комаровский» представит Оренбуржье на окружном финале юнармейской «Зарницы Поволжья»

добрая новость
11:49
344 просмотра

С 12 по 17 сентября на базе санаторного оздоровительного лагеря «Самородово» состоится окружной финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

В этом году участниками станут 224 представителя Приволжского федерального округа, а также из Луганской и Донецкой народных республик. От Оренбуржья за победу будет бороться команда центра «Ровесник» ЗАТО «Комаровский».

Юношеский военно-патриотический клуб «Ровесник» был создан в январе 2002 года. В 2016 году в Комаровском открылось местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Сегодня здесь сформировано 5 классов и 4 отряда численностью 310 человек в возрасте от 8 до 17 лет.

Оренбуржье будет представлять команда в составе 14 подростков в возрасте 14-15 лет во главе с капитаном Кириллом Назиповым. В этом году состав команды обновился: к 5 участникам прошлого года прибавились молодые юнармейцы, для которых это будут первые крупные соревнования.

Ученица Комаровской средней общеобразовательной школы Ольга Федотова рассказала, что рада стать частью команды и с нетерпением ждёт соревнований.

- Я училась в кадетском классе, много занималась спортом, и теперь меня пригласили присоединиться к команде выступать на окружном финале юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Вместе с ребятами я усердно готовлюсь. Мы были на учебно-тренировочных сборах и очень сплотились. Я многому научилась, усовершенствовала свои навыки и готова побеждать, - поделилась Ольга Федотова.

С 2018 года юнармейцев тренирует педагог дополнительного образования Денис Мартынов. В 2018 и 2019 годах команда стала победителем окружных финалов юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

 - Настрой у команды только на победу. Подготовка идёт постоянно, нельзя расслабляться даже на секунду. Конечно, все переживают, но самое главное – это сплоченный коллектив. За период учебно-тренировочных сборов мы подтянули плавание и надевание ОЗК. В прошлом году команда заняла третье место, что еще больше мотивирует на высокие результаты, - поделился Денис Мартынов.

Напомним, что юнармейцы продемонстрируют свое мастерство в 16 видах соревнований: беге, силовой гимнастике, метании гранат, строевой подготовке, преодолении полосы препятствий, разборке-сборке макета автомата Калашникова, снаряжении магазина, первой доврачебной подготовке и других.

В 2021 году Оренбургская область заняла на соревнованиях 3 место.

Источник: Правительство Оренбургской области