image

Кому в России положены дополнительные выходные?

Общество
20:19
309 просмотров
Фото, источник http://duma.gov.ru/news/52117
Фото, источник http://duma.gov.ru/news/52117

Дни отдыха за переработку

Если вы работали сверхурочно, то можете выбрать: получить в качестве компенсации деньги или дополнительный выходной.

Посмотрите, что вам выгоднее. Сверхурочная работа оплачивается по ставке в полтора оклада за первые два часа, в два оклада — за последующие часы. Либо вместо повышенной оплаты вам предоставят дополнительное время отдыха — не менее того, что вы отработали сверхурочно.

За работу в выходной

Оплата за труд в выходные или нерабочие праздничные дни удваивается, но вы тоже можете выбрать вместо денег выходной. Тогда работа в выходной оплачивается по ставке, а плюсом к этому вы получите отгул, но его не оплатят (статья 153 ТК РФ).

Отгулы для тех, кто думает о здоровье

Регулярная диспансеризация помогает выявить опасные заболевания на ранней стадии. Если вы хотите проверить свое здоровье, но при этом не потерять в зарплате, государство гарантирует вам оплачиваемые выходные для диспансеризации:

до 40 лет – один день раз в три года,

с 40 лет до предпенсионного возраста – один день ежегодно,

пенсионерам и предпенсионерам – два выходных дня в год (статья 185.1 ТК РФ).

Важно: подтвердить факт прохождения нужно справкой из поликлиники.

Отдых для доноров

Донор крови (ее компонентов) освобождается от работы в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медосмотра. Плюс ему положен дополнительный выходной. Им можно распоряжаться как угодно, например, его можно присоединить к отпуску. Это право сохраняется за донором в течение года.

Если вы сдавали кровь в нерабочий день, то вам предоставят два дополнительных выходных дня. Главное — предъявить донорскую справку. За работником сохраняется его средний заработок (статья 186 ТК РФ).

Выходные для родителей детей-инвалидов

У родителя, опекуна или попечителя ребенка-инвалида есть право на четыре дополнительных выходных в месяц. Их может взять только мама или папа или разделить между собой оба родителя. Заявление можно написать либо сразу на четыре дня, либо разбить их на месяц. Но на следующий месяц они не переносятся.

За эти выходные работодатель платит средний заработок (статья 262 ТК РФ).

Кто еще может взять выходной

Родители, работающие на Крайнем Севере и имеющие детей до 16 лет, а также женщины, трудящиеся в сельской местности, имеют право взять один день в месяц для отдыха, но за свой счет (статья 319 ТК РФ и статья 263.1 ТК РФ соответственно). 

image