Конфликт интересов при фиктивном приеме на работу близкого родственника в Ясном

Прокуратура Ясненского района
11:04
431 просмотр

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности за неурегулирование конфликта интересов


Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности одного из дошкольных образовательных учреждений района.

Проверкой установлено, что заведующий образовательного учреждения, выполняя организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции, трудоустроила на работу в данное учреждение свою мать, которая свои обязанности по рабочим должностям не исполняла, была трудоустроена фиктивно.

Таким образом, у заведующего образовательного учреждения усматривался конфликт интересов при фиктивном приеме на работу своей матери и осуществлении в отношении нее управленческих решений, который не был ею урегулирован в установленном законом порядке.

По результатам проверки 26.04.2022 в адрес главы администрации муниципального образования Ясненский городской округ внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к реальной дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Нарушение устранено.

Кроме того, в отношении заведующей возбуждено и расследуется уголовное дело, в рамках которого будет также дана правовая оценка ее действиям.

 
Прокурор района
младший советник юстиции М.А. Пимахин
Главные новости Ясного за неделю