Круглосуточные телефоны доверия для подростков и их родителей

Общество
10:01
1 308 просмотров
<a href=Изображение от karlyukav на Freepik" title="Изображение от karlyukav на Freepik" >

В рамках акции «Скажи, о чем молчишь» несовершеннолетние и их родители могут получить помощь психологов комплексных центров социального обслуживания населения и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Цель данной работы – выявить детей и подростков, переживших стрессовые ситуации, с повышенным уровнем тревожности, частыми сменами настроения и другими нарушениями поведения.

Если выяснится, что у подростка есть психологические проблемы, с ним проведут индивидуальную профилактическую и коррекционную работу. Семье предлагается социальное обслуживание, возможно обеспечение постоянного контроля за психологическим состоянием несовершеннолетнего.

В комплексных и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних работают квалифицированные психологи, которые помогают найти выход из сложной ситуации.

Кроме этого, для оказания консультативно-психологической помощи детям, находящимся в социально-опасном положении, и их родителям, организована работа круглосуточного Детского телефона доверия под единым общероссийским номером: 8-800-2000-122. Все звонки на телефон доверия бесплатные и анонимные.

В области действуют 3 круглосуточных канала телефона доверия на базе учреждений социального обслуживания в Оренбурге и Орске.

Основная масса проблем касается межличностных отношений: между детьми и родителями, со сверстниками.

Правительство Оренбургской области