Крупнейший распределительный и накопительный центр OZON будет построен в Оренбуржье

добрая новость
17:03
569 просмотров
Фото: https://orenburg-gov.ru/news/8741/

Об этом сегодня, 14 февраля, на заседании Правительства области сообщил губернатор Денис Паслер.

- Созданные в Оренбуржье возможности для бизнеса привлекают в регион новых инвесторов. Один из ведущих российских маркет-плейсов OZON подтвердил намерение построить в Оренбургской области крупнейший распределительный и накопительный центр. На первом этапе его площадь составит 65 тысяч квадратных метров, на втором добавится ещё 43. Инвестиции, предварительно, - от 3,5 млрд рублей. Будет создано около 3 тысяч рабочих мест. Центр появится на площадке особой экономической зоны «Оренбуржье» в областном центре. ОЭЗ обладает всеми конкурентными преимуществами, чтобы предложить инвестору привлекательные условия. Начало реализации проекта – второй квартал 2023 года, - сказал глава региона.

В настоящее время на стадии глубокой проработки, помимо проекта OZON, находятся еще пять проектов потенциальных резидентов с общим объемом планируемых инвестиций более 1,3 млрд рублей и созданием 400 новых рабочих мест.

По итогам 2022 года объем инвестиций, который удалось привлечь в ОЭЗ, превысил 17,5 млрд рублей. Это 5 рублей частных инвестиций на 1 бюджетный рубль.

ОЭЗ «Оренбуржье» располагается на двух площадках: в Оренбурге – 380 га и в Орске – 180 га. Экономический блок Правительства Оренбургской области определил специализацию и сильные стороны обеих площадок.

В столице восточного Оренбуржья планируется разместить предприятия по производству продукции для нефтегазового сектора, строительных материалов, машиностроительные предприятия. Это обусловлено близостью к природным ресурсам и наличием крупных производителей сырья.

На площадке в областном центре будут сосредоточены объекты логистики, сельского хозяйства, легкой промышленности, цифровизации и управления данными.

К поиску перспективных проектов подключился Союз промышленников и предпринимателей области. Совместно с ОСПП прорабатываются направления деятельности для более точечного поиска инвесторов под параметры площадок и нужды региона.

В ОЭЗ будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

Правительство Оренбургской области