Кто и как может получить социальную выплату на уплату первоначального взноса в Оренбуржье?

добрая новость
12:59
526 просмотров
Фото: https://orenburg-gov.ru/news/8482/

С 1 января 2023 года расширен круг оренбуржцев, которые могут получить социальную выплату на уплату первоначального взноса или его части при оформлении ипотечного жилищного кредита.

Региональную поддержку по ипотеке ранее могли получить только работники государственных и муниципальных учреждений, государственные гражданские и муниципальные служащие. Теперь право на социальную выплату имеют ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи.

В два раза увеличен объем средств, направляемых на реализацию этой меры поддержки. В 2022 году была выделена субвенция в размере 7,3 млн рублей, выданы свидетельства 16 семьям. На 2023 год на предоставление соцвыплаты на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита выделено 15 млн рублей, что позволит оказать помощь в улучшении жилищных условий 25 семьям.

Выплата предоставляется при соблюдении следующих критериев:

- нуждаемость в улучшении жилищных условий;

- получение ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья, подтвержденное письменным намерением банка.

Заявления принимаются ежеквартально – до 1 числа второго месяца квартала. В настоящее время – до 1 февраля.

По всем программам поддержки по линии министерства социального развития Оренбургской области в этом году смогут улучшить жилищные условия более 700 семей, в том числе дети-сироты, многодетные семьи, ветераны боевых действий, инвалиды - всего 12 категорий получателей поддержки.

Первое заявление на соцвыплату при получении ипотеки поступило в министерство социального развития Оренбургской области через портал «Госуслуги» через пять минут после наступления нового года.

Подать документы можно лично в министерство социального развития области, в МФЦ или на едином интернет-портале государственных и муниципальных услуг.

Правительство Оренбургской области