Минздрав: Как помочь человеку при приступе удушья?

Здравоохранение
15:28
1 384 просмотра

Как помочь человеку при приступе удушья?

Помощь при бронхиальной астме при приступе удушья носит неотложный характер. Она строится с учётом возраста больного (взрослый или ребёнок) и предыдущего опыта купирования у него приступов.

  • Нередко больной сам оказывает себе такую помощь по полученным ранее рекомендациям врача (применяет назначенные ему ингаляторы). В большинстве случаев быстрое купирование приступа достигается ингаляцией 1-2 доз аэрозоля бронхолитиков.
  • Сначала очень важно успокоить пациента, устранить у него страх, «дыхательную панику» (часто наблюдается при первых приступах удушья и у детей), что достигается созданием успокаивающей обстановки за счет целенаправленных и чётких действий, участливой беседы, уверенно высказываемых советов по облегчению дыхания.
  • Ни в коем случае не следует самостоятельно принимать для успокоения транквилизаторы и снотворные средства. При оказании помощи при бронхиальной астме пациента усаживают в удобной для дыхания позе, освобождают шею и грудную клетку от стесняющей одежды, стопы опускают в таз с горячей водой (можно сделать такие же ванночки и для кистей рук).
  • Дают выпить стакан теплого молока с 1/2 чайной ложки пищевой соды, затем можно пить маленькими глотками горячий чай. Пациенту советуют ритмично дышать, по возможности реже и создавая сопротивление выдоху на уровне ротовой полости (неполное смыкание губ как при свисте), что способствует расширению бронхов.


Уже только эти мероприятия позволяют улучшить состояние у части пациентов.

Запомните! Тяжёлый приступ бронхиальной астмы, отсутствие эффекта от терапии, нарушение сознания служат показанием к госпитализации - необходимо срочно вызвать скорую помощь.
<span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(42, 88, 133); font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;="" font-size:="" 13px;="" white-space:="" nowrap;"="">

Минздрав Оренбургской области