Минздрав: Правила измерения артериального давления

Здравоохранение
12:13
1 410 просмотров
<a href=Изображение от jcomp на Freepik" title="Изображение от jcomp на Freepik" >

Врачи по медицинской профилактике напоминают, что цифры артериального давления при самоконтроле могут быть ошибочны, если вы не соблюдаете все правила измерения. Запомните, на что обязательно нужно обращать внимание при домашнем контроле артериального давления.

Лучший выбор для самоконтроля - это автоматические тонометры с манжетой на плече. Приобретая тонометр, не забудьте выбрать правильную манжету! Ее размер должен составлять по длине не менее 80% длины окружности вашего плеча и не менее 40% по ширине.

 

  • Время суток для измерения: оптимальным будет 2-4 измерения в сутки - в первой половине дня и во второй.


Условия измерения:

1. Привычная обстановка в теплом и тихом помещении. В холодном помещении погрешность в измерении давления может достигнуть в среднем 8-15 мм рт. ст. 
2. Шум, разговоры могут повлечь увеличение давления на 10 мм рт. ст. 
3. Время от последней сигареты до измерения артериального давления должно составить не менее 30 минут. Недавно выкуренная сигарета может повысить АД на 10-20 мм рт. ст.
4. Полный мочевой пузырь, позывы к мочеиспусканию могут увеличить показатель артериального давления до 20 мм рт. ст. 
5. Если вы поели, употребили кофе или чай, измерять давление следует не ранее чем через час
6. Не следует измерять давление в состоянии стресса или иных форм эмоционального напряжения
7. Перед измерением давления воздержитесь от физических нагрузок. 

Положение при измерении давления: 

1. Давление измеряется в положении сидя на стуле со спинкой.
Отсутствие спинки у стула (или если пациент на нее не опирается) может завысить АД на 10 мм рт. ст. Положение нога на ногу дает погрешность еще в 5-10 мм рт. ст.
2. Если предплечье руки, на которой измеряется АД, не размещено на упоре (например, на столе), показатель АД может быть завышен на 5-15 мм рт. ст., особенно если рука напряжена.
3. Рука, на которой измеряется давление, должна быть свободна от одежды. Не следует закатывать рукав, так как это может привести к пережатию плечевой артерии и существенной погрешности в измерении.

Методика измерения.

Если вы измеряете давление первый раз в жизни, то измерение проводится на обеих руках. При расхождении показателей в пределах 10 мм рт. ст. в дальнейшем АД измеряется на той руке, на которой давление было выше.
Сядьте удобно и посидите пять минут, прежде чем приступить к измерению.
Положите руку на стол расслабленно, ноги не скрещивайте.
Манжету наложите на плечо на уровне сердца на 2 см выше локтевого сгиба, и так, чтобы под нее можно было свободно ввести указательный палец.


Результаты измерений целесообразно записывать в дневник для того, чтобы потом посоветоваться с врачом относительно лечения.

Минздрав Оренбургской области

 
Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров