back b

МО МВД России "Ясненский": Как не стать жертвой мошенников

Общество
13:58
498 просмотров

Называя конфиденциальную информацию ваших банковских карт неизвестным лицам, вы подвергаете себя риску стать жертвой мошенничества.
«- Здравствуйте! Вас беспокоит Финансовый контроль службы безопасности банка». Как правило, так может начинаться разговор мошенников, пытающихся под видом защиты владельца банковского счета от несанкционированного снятия денежных средств неизвестными лицами. А вежливое обращение к абоненту по имени и отчеству отметает все сомнения. Вы почти уверены, что с вами разговаривает компетентный сотрудник, владеющий исключительной информацией.
Все чаще и чаще граждане стали сталкиваться с таким видом обмана. Первая реакция неосведомленного человека – испуг, что сейчас вы потеряете ваши кровно заработанные деньги. Поэтому многие готовы сделать все, что будет диктовать на том конце трубки специалист по защите, якобы ваших финансовых интересов.
«- Чтобы приостановить незаконную сделку и заблокировать действия по вашим счетам, назовите номера имеющихся у вас банковских карт, срок их действия, код безопасности, расположенный на обороте и пароли, пришедшие в СМС-уведомлении», - предлагает якобы специалист. Причем вас могут заботливо предупредить не называть пришедшие пароли банковским работникам и третьим лицам.
Как только вы исполните все, указанные добродеятелем, инструкции, тот час же произойдет списание денег с ваших счетов. Каждый раз мошенники придумывают все новые и новые аргументы.

Источник: МО МВД "Ясненский"