Мошенники обманули ребенка, продававшего телефон в интернете

Происшествия
14:20
1 741 просмотр
Изображение от <a href=Freepik" title="Изображение от Freepik" >
В дежурную часть отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» поступило заявление от 51-летнего местного жителя, который сообщил, что его 15-летний сын был обманут мошенниками.
В ходе выяснения обстоятельств происшествия сотрудниками полиции установлено, что несовершеннолетний школьник разместил объявление о продаже сотового телефона стоимостью 3 000 рублей. В социальной сети ему написал неизвестный, сообщив о намерении приобрести мобильный телефон. Неизвестный изъявил желание приобрести товар и предложил оформить курьерскую доставку. Для этого лжепокупатель скинул ссылку, по которой прошел несовершеннолетний, где указал реквизиты своей банковской карты и разовый код-подтверждение. В приложении школьник увидел, что у него были похищены денежные средства на общую сумму 76 600 рублей.
Стало известно, что 15-летний школьник копил денежные средства на новый компьютер.
В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись!