back b

На территории ГО ЗАТО Комаровский сотрудниками будет проводиться мероприятие «Безопасность на зимней дороге»

Общество
11:07
519 просмотров
Фото: Мо-Мвд-России По-Зато-Комаровский
Фото: Мо-Мвд-России По-Зато-Комаровский

За 11 месяцев 2022 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 165 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 13 детей погибли, 163 получили ранения различной степени тяжести.


В подавляющем большинстве виновниками автоаварий становятся взрослые: родители, которые перевозят не пристегнутых детей, водители, которые не пропускают маленьких пешеходов, а также родители, которые оставляют детей без присмотра и оставляют ключи от транспортного средства в свободном доступе. В настоящее время наблюдается неблагоприятная тенденция увеличения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, косвенными или прямыми причинами, совершения которых являются нарушения ПДД или не внимательность со стороны детей и водителей транспортных средств.


В целях активизации работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма, в том числе в период зимних школьных каникул, с 19 декабря 2022 года по 20 января 2023 года на территории ГО ЗАТО Комаровский будет проводиться профилактическое мероприятие «Безопасность на зимней дороге».

В первую очередь проведение мероприятия коснется профилактической работы с родителями и детьми: в школах и детских садах пройдут родительские собрания, лекции по тематике соблюдения правил движения.


К мероприятиям будут привлечены участковые уполномоченные полиции и инспектор по делам несовершеннолетних. Разъяснительные беседы ждут педагогические коллективы, также сотрудниками ГИБДД будут проводиться рейдовые мероприятия по профилактике нарушений правил перевозки детей, иных нарушений, которые влияют на аварийность с участием несовершеннолетних.


Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Административный штраф за нарушение правил перевозки детей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ) составляет 3000 (три тысячи) рублей.


Уважаемые водители! Помните, что от Вашей дисциплинированности, соблюдения Правил дорожного движения зависит, не только Ваша безопасность, но и жизнь, и здоровье Ваших детей. Пристегните себя и ребенка!

Мо-Мвд-России По-Зато-Комаровский

Главные новости Ясного за неделю