back b

На востоке Оренбуржья пресечен сбыт крупной партии синтетического наркотика

Происшествия
14:10
346 просмотров
Фото: УМВД России по Оренбургской области
Фото: УМВД России по Оренбургской области

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Анаконда» сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков совместно с инспекторами дорожно-патрульной службы на стационарном посту ДПС автомобильной дороги М-5 «Урал» Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск (подъезд к пункту пропуска «Орск») остановлен автомобиль «Опель Астра».

При проверке документов сотрудники полиции обратили внимание, что пассажир транспортного средства ведет себя неадекватно и сильно нервничает.

В присутствии понятых полицейские произвели личный досмотр мужчины, во время которого у него обнаружили сверток с порошкообразным веществом. Согласно проведенному исследованию изъятое вещество содержит в своем составе производное синтетического наркотического средства, общей массой 5,23 грамма.

Установлено, что наркотик мужчина хранил с целью последующего сбыта путем тайника-закладки на территории города Орска, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан полицейскими.

В отношении 34-летнего жителя Гая следователем отдела по расследованию преступлений на территории города Новотроицка СУ МУ МВД России «Орское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере». Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.