Налоговые уведомления в 2021 году в Оренбургской области

Общество
13:26
538 просмотров

Когда ждать налоговых уведомлений

Рассылка налоговых уведомлений гражданам осуществляется через ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г. Нижний Новгород и в Оренбургской области будет в сентябре - октябре текущего года.

В случае возникновения вопросов можно обратиться в ту инспекцию, которая исчислила сумму налога (информацию о ней можно узнать в уведомлении) через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (его мобильное приложение «Налоги ФЛ») или сервис «Обратиться в ФНС».

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц (транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц) и НДФЛ по уведомлению не позднее 1 декабря 2021 года.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» получат уведомления только в электронном виде без дублирования по почте. Восстановить пароль от личного кабинета можно в любом налоговом органе или МФЦ при предъявлении паспорта. Войти в личный кабинет на сайте ФНС России можно используя пароль от Единого портала госуслуг («Войти через госуслуги (ЕСИА)»).

 

Преимущества использования личного кабинета для физических лиц:

  • налоговые уведомления доступны для просмотра раньше, чем для получателей на бумажном носителе;
  • проверка полноты и достоверности сведений об объектах налогообложения;
  • уплата налогов в режиме онлайн с помощью реквизитов банковской карты;
  • до получения налогового уведомления можно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей уплаты имущественных налогов. Уплаченная авансом сумма будет учтена при наступлении срока уплаты.

Также пользователям личного кабинета доступны для просмотра сведения об открытых счетах в банках, справки 2-НДФЛ (сведения о доходах, полученных у работодателя), которые можно использовать при заполнении декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн.

 

Источник:Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №9 по Оренбургской области Б.И.Жиенбаев