"Недетский мир мошенников": В Оренбурге продавец "Детского мира" лишилась 932 000 рублей

Происшествия
16:18
504 просмотра
<a href=Изображение от katemangostar на Freepik" title="Изображение от katemangostar на Freepik" >

В отдел полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 48-летняя продавец магазина детских товаров с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в размере 932 000 рублей.

При выяснении обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей в дневное время на мобильный телефон пришло СМС о том, что имеется возможность быстрого заработка, связанного с биржевой торговлей на акциях «Газпром», и была указана ссылка, по которой заявительница прошла и оставила заявку.

Далее оренбурженке позвонил неизвестный, представился «администратором биржевой компании» и сообщил, что необходимо посмотреть обучающий ролик, затем зарегистрировать брокерский счет и личный кабинет на указанном сайте.

Действуя по указаниям неизвестных, потерпевшая с целью получения заработка оформила несколько кредитов в банках Оренбурга, обналичила поступившие средства и вместе с собственными сбережениями внесла многочисленными транзакциями 932 000 рублей на продиктованный счет. После чего инвестиционный счет заявительницы был заблокирован, а звонившие перестали выходить на связь, тогда женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Всего оренбурженка смогла заработать на бирже около 5 000 рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.