Об индексации регионального материнского капитала

Общество
15:19
540 просмотров
Фото: https://rv-news.ru/socpodderzhka-maloimushhih-semej-s-detmi-v-vide-regionalnogo-materinskogo-kapitala/

Поддержка материнства и детства – часть стратегии развития Оренбуржья, вклад в будущее региона. И, конечно, одна из важнейших статей расходов областного бюджета.

С 1 января 2023 года проиндексировали на 5,5% региональный материнский капитал. Теперь он составляет 136 574 рубля. Индексация коснулась больше 30 тысяч обладателей сертификатов. В том числе тех, кто уже частично использовал капитал – им перерасчет произведен на оставшуюся сумму.

Региональный маткапитал выплачивается в Оренбуржье на третьего и последующих детей с 2011 года. За все время выдано больше 47 тысяч сертификатов, только за прошлый год – 3 390.

Вместе с другими мерами поддержки выплата помогает создать условия для рождения и воспитания детей. Позволяет тысячам оренбуржцев улучшить условия проживания для своей семьи.

На это направлена и другая региональная мера - единовременная денежная выплата многодетным оренбуржцам в размере 300 тысяч рублей. Взамен земельных участков в этом году ее получат 667 семей.

Количество многодетных семей в регионе растет, сегодня их уже 30 239. В целом на поддержку семей с детьми в этом году направят больше 10 млрд рублей.

ГКУ "Центр социальной поддержки населения"