ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО Комаровский информирует о проведении акции «Внимание-дети!»

Общество
10:02
1 546 просмотров

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижения количества ДТП с участием детей, а также, восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах, на территории Оренбургской области в период с 15 мая по 15 июня 2023 года проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Анализ статистических данных показывает, что за 4 месяца 2023 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 46 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 4 ребенка погибли и 46 получили травмы различной степени тяжести, из них по собственной неосторожности 1 ребенок погиб и 11 детей получили травмы.

Уважаемые водители, будьте более внимательны! Снижайте скорость, если впереди – пешеходный переход, если обзор пешеходного перехода ограничен встречным или попутным транспортом. Соблюдайте требования правил перевозки детей до 12 лет с использованием специальных удерживающих устройств! Предоставляйте преимущество в движении пешеходам!

Госавтоинспекция обращается к родителям! Напомните своим детям наиболее распространенные ошибки, совершаемые на дорогах детьми. Повторите с детьми Правила дорожного движения для пешеходов, составьте с детьми безопасный маршрут «Дом – школа – дом» и вместе пройдите его.

Уважаемые родители! Чтобы избежать беды на дороге, обеспечьте своим детям – пешеходам наличие световозвращающих элементов и приспособлений в темное время суток, запрещайте детям движения на велосипедах, электросамокатах, сигвеях по проезжей части дорог.  

При надзоре за участниками дорожного движения с водителями будут проводиться профилактические беседы, в части ответственности за безопасность и жизнь детей на дорогах и выполнения ими требований правил перевозки детей до 12 лет.

При несении службы на постах и маршрутах патрулирования сотрудниками ДПС будет обращено особое внимание на:

- пресечение совершений водителями транспортных средств грубых нарушений ПДД, таких как нарушение правил перевозки людей, а именно детей без использования детского удерживающего устройства;

- недопущение движения детей в возрасте до 14 лет на велосипедах, электросамокатах, сигвеях по дорогам общего пользования и пересечения ими проезжей части дорог по пешеходным переходам, исключение фактов управления мототранспортом детьми, не имеющими права управления.

ответственный по СМИ МО МВД России по ЗАТО Комаровский Екатерина Тимошенко

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров