"Онлайн-продажа мусора": спасём Байкал

Общество
11:45
496 просмотров

Для улучшения экологический ситуации на Байкале волонтеры продают собранный там мусор в онлайн-магазине. Власти же в свою очередь на законодательном уровне предлагают запретить к продаже у озера пластиковые пакеты, одноразовую посуду и не использовать отдельную категорию порошков. Что и почему загрязняет Байкал, разбиралась "Российская газета".

Об экологических проблемах на Байкале говорят уже давно и эксперты, и власти, и активисты, и ЮНЕСКО, которое уже несколько лет предлагает убрать озеро из списка всемирного наследия и внести в категорию "Наследие под угрозой". В феврале должна была состояться итоговая комиссия, но в последний момент инспектор был отозван.

Что же убивает Байкал? Во-первых, беспощадный туризм. Есть очевидные проблемы в виде оставленного мусора, который после каждого туристического сезона волонтеры вывозят с озера тоннами. И с прошлого года его можно купить, волонтерское движение "Мой Байкал" организовало интернет-магазин, в котором собраны "товары" с берегов Байкала. И их покупают! 

"У нас почему-то всегда лидирует покупка упаковки от "Баунти". Нам прямо пишут: "Мы хотим освободить Байкал от "райского наслаждения", - сказала руководитель отдела внешних коммуникаций Иркутской региональной экологической общественной организации "Мой Байкал" Полина Кайзер.

Главная интрига магазина в том, что купленный товар вам не привезут, ведь упаковка и доставка - это дополнительная нагрузка на экологию. Так что шопинг в этом магазине - это пожертвование. Если же покупателю такой "сувенир" с берегов Байкала не понравился, то их приглашают на уборку, после которой можно забрать себе любые сувениры.

Помимо уборки волонтеры организовывают уроки экологического просвещения

Продажу пластиковых пакетов, сумок, мешков, а также одноразовой посуды и столовых приборов у Байкала хотят запретить на законодательном уровне, в Госдуму внесен соответствующий законопроект. 

Отсутствие инфраструктуры - еще одна проблема Байкала. И речь идет не только о ТКО, но и туристических объектах без очистных сооружений, которые загружены круглый год.

Дело в том, что туризм у Байкала имеет свою специфику: людям хочется посмотреть озеро с разных сторон, и они снимают номера на один-два дня в нескольких отелях у озера. И каждый раз при заселении им предоставляют чистый комплект белья, по крайней мере мы все на это рассчитываем. При стирке этого белья используется самый дешевый фосфатсодержащий порошок, который при попадании в озеро является причиной цветения водорослей, что вредит экосистеме. В Госдуме уже готовят законопроект, который подразумевает запрет на продажу таких порошков, но пока он не внесен.

Главной угрозой Байкала сейчас является бывший Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, где накоплено около 6,5 млн тонн отходов. Эксперты отмечают, что если они попадут в Байкал, то в озере ничего не выживет. Изначально планировалось, что работы по ликвидации отходов начнутся в 2022 году, но их пришлось перенести на следующий год.