Оренбургские работодатели могут получать денежные выплаты при трудоустройстве молодежи

Общество
13:20
521 просмотр
Изображение от <a href=Freepik" title="Изображение от Freepik" >

Оренбургские работодатели могут в течение 6 месяцев получать денежные выплаты при трудоустройстве молодежи в возрасте до 30 лет.

- Начинающие специалисты без опыта часто сталкиваются с проблемами трудоустройства. Субсидирование работодателей дает возможность молодёжи найти работу, а предприятиям – взять в свою команду профессионалов с актуальными знаниями и хорошим потенциалом. Уже 125 молодых соискателей трудоустроились по программе поддержки, в том числе на ведущие предприятия региона, такие как ПО «Стрела», - отметил губернатор Денис Паслер.

Участвовать в программе субсидирования найма молодёжи могут в том числе НКО и индивидуальные предприниматели. Ежемесячная выплата на одного работника составляет 24,3 тыс. рублей. Субсидии выплачивает Социальный фонд России. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через полгода.

Условий для получения господдержки несколько: работодатели должны быть официально зарегистрированы до 1 января 2023 года, не иметь задолженности по налогам и взносам, не получать иные субсидии в целях возмещения затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан.

Работодателю нужно подать заявку о приеме на работу молодых специалистов на портале «Работа России»  с приложением перечня вакансий, трудоустроить выбранного кандидата на условиях полного рабочего дня и с зарплатой не ниже МРОТ, направить заявление на субсидию в Социальный фонд.

Среди предприятий, готовых принять в свои ряды молодых специалистов, - АО «Сельский дом», завод по обработке цветных металлов «Гайская медь», Орский завод тракторных прицепов и многие другие работодатели.

Для трудоустройства по программе соискателям необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства.