Оренбуржец вернул деньги за несостоявшуюся поездку в Турцию

Общество
16:33
547 просмотров
<a href=Изображение от lookstudio на Freepik" title="Изображение от lookstudio на Freepik" >

Дзержинский районный суд г. Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску оренбуржца о взыскании уплаченной по договору суммы, штрафа, процентов, компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований истец указал, что  между ним и турагентом был заключен договор о реализации туристического продукта – пакетного тура в ТурциюПосле внесения оренбуржцем 129 000 рублей туроператор сформировал заявку на бронирование. В связи с распространением коронавирусной инфекции истцом было подано заявление на формирование нового турпродукта и перезачета денежных средств, однако услуга не была предоставлена, вылет не состоялся, путевка не была реализована, а денежные средства не были возвращены.

Просил суд взыскать в свою пользу уплаченную по договору сумму, неустойку, компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб., штраф.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, учитывая положения постановления Правительства РФ №1073, согласно которым туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г., суд заявленные требования удовлетворил, взыскав с ООО «Регион -Туризм» денежные средства в размере 129 000 рублей, неустойку в размере 129 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, штраф в размере 64 500  рублей, судебные расходы.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано