Пенсионерка и студентка из Орска "проинвестировали" и потеряли свои сбережения

Происшествия
14:53
437 просмотров

В полицию МУ МВД России «Орское» с заявлением о хищении денежных средств обратились две гражданки, ставшие жертвами одного из распространенных видов мошенничества. Обе пострадавшие хотели получить дополнительный доход и потеряли свои сбережения.

Так, 18-летняя студентка в одной из социальных сетей нашла аккаунт, где неизвестный гарантировал приумножить денежные средства. Списавшись с ним, девушка выполнила указания и перевела на указанный им счет 31 000 рублей. После чего аккаунт был удален, девушка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». На данный момент проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.

В подобной ситуации оказалась и 71-летняя пенсионерка:  в Интернете женщина увидела объявление об инвестициях, заполнила заявку, с ней связался неизвестный, представился инвестиционным агентом. Неизвестный сообщил, что для начала работы необходимо перевести все денежные средства на инвестиционный счет, что пенсионерка и сделала - перевела 300 000 рублей, после чего «агент» перестал выходить на связь. Орчанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров