back b

Поездка с семьей обернулась уходом из жизни младшей сестры

Общество
13:51
1 976 просмотров
Фото: <a href=Изображение от fxquadro на Freepik" title="Фото: Изображение от fxquadro на Freepik" >

В Оренбургский районный суд Оренбургской области, поступило уголовное дело в отношении жителя Степного района г. Оренбурга.

По версии органов предварительного расследования, в январские каникулы 2023 года, житель Степного района г. Оренбурга , будучи за рулем совместно со своей мамой и младшей сестрой выехал из г. Оренбурга в направлении с. Каменноозерное, Оренбургского района где выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, обусловленных наличием осадков в виде снега и снежных отложений на проезжей части, что было опасно, чем сам себя поставил в положение, когда не справился с управлением, допустил занос и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с грузовым автомобилем, в результате которого младшая 9-летняя сестра скончалась.

В ходе судебного следствия подсудимый вину признал в полном объеме.

Потерпевшая, которая является и матерью подсудимого и матерью погибшей сестры в ходе судебного следствия заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, указывая, что подсудимым заглажен моральный и материальный вред в размере 1 000 000 рублей.
Обсудив заявленное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя не возражавшей против его удовлетворения, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о возможности его удовлетворения, поскольку подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, в отношении своей младшей сестры, на профилактических учетах не состоит, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, причинённый потерпевшей вред загладил добровольно в полном объеме и между ними достигнуто примирение.

Постановлением Оренбургского районного суда Оренбургской области ходатайство потерпевшей было удовлетворено и подсудимый, житель Степного района г. Оренбурга освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей и заглаживанием причиненного потерпевшей вреда в соответствии со ст. 76 УК РФ, с прекращением уголовного дела.