Пострадавшие при ЧС смогут получить единовременную материальную помощь и пособие от региона

добрая новость
12:07
322 просмотра
Фото: https://orenburg-gov.ru/news/8629/

Решение о введении новых выплат принято 31 января Правительством области.

Определен порядок оказания финансовой помощи пострадавшим в результате ЧС при введении соответствующего режима губернатором Оренбургской области.

– Раньше в отношении каждого случая мы принимали отдельное решение, изыскивали средства. Теперь закрепляем поддержку пострадавших при чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на постоянной основе. Люди должны точно знать, что в случае беды они могут рассчитывать на поддержку региона, органы власти - иметь основание для бюджетных расходов, – прокомментировал губернатор Денис Паслер.

Право на выплаты имеют как граждане России, так и иностранцы, постоянно проживающие в Оренбуржье, в случае утраты имущества, получения вреда здоровью или гибели.

Семьям погибших (умерших) в результате ЧС положено единовременное пособие – 1 млн рублей. Пособие выплачивается в равных долях членам семьи.

Размер единовременного пособия при получении вреда здоровью рассчитывается в зависимости от степени тяжести: тяжкий или средней тяжести – 400 тысяч рублей, легкий – 200 тысяч рублей.

При утрате имущества первой необходимости оренбуржцы могут рассчитывать на единовременную выплату – по 10 тысяч рублей на человека.

Выплачивать материальную помощь и пособия будет министерство социального развития области. Органы местного самоуправления при введении режима ЧС природного и техногенного характера создадут комиссии, которые проверят основания для назначения выплат.

Для получения выплаты оренбуржцам необходимо будет собрать пакет документов и обратиться в КЦСОН по месту жительства, в МФЦ или оформить запрос на портале «Госуслуги».

Минсоц региона в течение 16 дней с даты поступления документов принимает решение о выплате единовременного пособия либо об отказе. Меры поддержки предоставляются в течение 15 дней со дня выхода распоряжения министерства.

Правительство Оренбургской области