back b

Пожарная обстановка в Ясненском городском округе

Общество
13:04
365 просмотров

Уважаемые жители Ясненского городского округа!

На сегодняшний день на территории Оренбургской области произошло уже более 9215 пожаров, на которых, к сожалению, погибло 102 человека, в том числе 5 детей. Травмы различной степени тяжести получили 116 человек, в том числе 10 детей. На пожарах спасено 362 человека. Основным объектом пожара остается жилой сектор. Наибольшее количество пожаров происходило по причинам неосторожного обращения с огнем (7152 пожара), нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного оборудования (по 877 и 251 пожар соответственно).

С наступлением осенне-зимнего периода возрастает риск возникновения пожаров по причинам использования самодельных, поврежденных электроприборов, нарушения мер пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

В целях профилактики пожаров и их негативных последствий отдел надзорной деятельности по Ясненскому ГО, Светлинскому и Домбаровскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области просит Вас соблюдать основные правила пожарной безопасности:

- уходя из дома, убедитесь, что все электронагревательные приборы выключены;

- не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы;

- при эксплуатации печного оборудования проверьте его исправность, заделайте имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Помните, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций;

- не пользуйтесь поврежденными розетками;

- храните спички и иные источники огня в местах, недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные устройства;

- не загромождайте балконы и лоджии, а также пути эвакуации, горючими материалами;

- не курите в постели;

- имейте дома первичные средства пожаротушения, а также установите автономный дымовой пожарный извещатель.

 

Источник: ОНД и ПР по Ясненскому ГО, Светлинскому и Домбаровскому районам