Представители туриндустрии Оренбуржья могут получить субсидию на создание модульных гостиниц

Общество
11:17
1 541 просмотр
Фото: https://orenburg-gov.ru/news/9302/

Оренбургская область готовит региональную заявку для участия в конкурсе на предоставление в 2023 и 2024 годах федеральных субсидий на господдержку инвестиционных проектов в сфере туризма.

Софинансирование из бюджета смогут получить проекты по созданию модульных некапитальных средств размещения туристов. Это быстровозводимые конструкции заводского производства, в том числе контейнерного типа, глэмпинги, оборудованные для круглогодичного пребывания.

- Развитие инфраструктуры – одна из главных региональных задач в сфере туризма. У Оренбуржья есть потенциал для наращивания турпотоков, прежде всего, внутренних. Разрабатываются новые интересные маршруты, появляются уникальные локации для путешествий. Растет интерес к нашим природным достопримечательностям. Необходимо сделать отдых в Оренбургской области не только содержательным, но и удобным. Требования туристов к комфортному и безопасному пребыванию постоянно повышаются. Организация современных, функциональных мест размещения даст возможность привлечь в регион больше путешественников, - отметил губернатор Денис Паслер.

Отбор заявок проводит Минэкономразвития России по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Господдержка будет предоставляться в расчёте на один туристический номер с одной или несколькими комнатами и индивидуальным санузлом.

Создание каждого такого номера в модульном некапитальном средстве размещения может софинансироваться на сумму до 1,5 млн рублей. При этом общая сумма поддержки составит до половины стоимости инвестиционного проекта.

Предприниматели Оренбуржья, работающие в сфере туризма, могут предложить свои проекты для включения в региональную заявку.

Проект необходимо оформить и направить в министерство экономического развития Оренбургской области до 28 апреля по электронной почте: office22@mail.orb.ru. Дополнительно потребуется пакет сопроводительных документов.