Прежде чем купить билет убедитесь, что запрета нет

Общество
16:10
576 просмотров
Фото: https://r56.fssp.gov.ru/news/document32402551/

Нередко россияне планируют свой отдых за границей. Во избежание неприятных последствий, важно убедиться, что гражданин не ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации. Данное ограничение личных неимущественных прав должников является действенной мерой, побуждающей их к исполнению требований исполнительных документов.


Временные ограничения на выезд должника за пределы РФ применяются в отношении должников, имеющих задолженность свыше 30 тысяч рублей. Однако если должник не приступает к погашению задолженности в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, то ограничение в праве выезда будет вынесено судебным приставом при наличии долга свыше 10 тысяч рублей.


«Благодаря применению данной мере, в счёт погашения задолженностей по различным категориям исполнительных производств взыскано около 329 миллионов рублей» - пояснил врио главного судебного пристава Оренбургской области Руслан Шерстнёв.


Судебные приставы напоминают жителям Оренбургской области: проверить себя на наличие долгов и оплатить их можно на сайте ГУФССП России по Оренбургской области (r56.fssp.gov.ru) с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств»,  а также на сайте Госуслуг в разделе «Органы власти» — «ФССП России».

С помощью данного сервиса также можно узнать информацию о принятых судебным приставом мерах, в том числе связанных с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества, например, в праве выезда за пределы страны или на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств.     
Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области рекомендует жителям региона, планирующим провести рождественские праздники за границей, регулярно проверять себя и своих близких на предмет наличия неоплаченных задолженностей и рассчитаться с долгами заблаговременно.