Президент предложил создать льготные условия для покупки жилья во "вторичке"

Все про недвижимость
16:03
1 429 просмотров
<a href=Изображение от KamranAydinov на Freepik" title="Изображение от KamranAydinov на Freepik" >

Президент РФ Владимир Путин считает, что введение льгот на приобретение жилья на вторичном рынке может положительно отразиться на отрасли. Сообщает ТАСС.

"Смотрите, мы и отрасль стараемся поддержать, и семьи поддержать. Если все-таки создать какие-то условия для льготного приобретения с вторичного рынка, что востребовано, люди бы хотели этого? Все-таки это тоже косвенно, но положительно будет отражаться и на отрасли", - сказал Путин на встрече с главой ДОМ.РФ Виталием Мутко в четверг.

Глава государства подчеркнул, что имеет в виду всю страну в целом, а не только Дальний Восток.

В свою очередь Мутко отметил, что для покупателей "вторичный рынок более предпочтительный, потому что человеку выгоднее брать на вторичном, дешевле жилье". Тем не менее, по словам Путина, предлагаемая им льгота "все равно будет подталкивать строительство".

В настоящее время все льготные ипотечные программы с господдержкой распространяются только на строящиеся многоквартирные дома, новостройки или строительство частного дома, исключения есть только по дальневосточной ипотеке в части моногородов и семейной ипотеке в части вторичного жилья в ДФО.

Ясный, Октябрьская 11