Президент РФ заявил о дополнительных выплатах медикам первичного звена с января

добрая новость
14:34
474 просмотра
Фото: https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/medicine/56187-v-kirove-perebolevshij-koronavirusom-feldsher-rasskazal-o-rabote-skoroj-pomoschi.html

Дополнительные выплаты в размере от 4,5 тысячи до 18 тысяч рублей будут назначены медикам первичного звена здравоохранения и "скорых" с 1 января 2023 года, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Начать, конечно, нужно с первичного звена здравоохранения, вот с января следующего года я просил правительство начать дополнительные выплаты медикам, работающим в этом первичном звене здравоохранения, в центральных районных больницах, в районных больницах и в системе скорой медицинской помощи», — сказал президент.

Размер выплат будет зависеть от рода деятельности медработника и его должности, объяснил глава государства.

Президент подчеркнул, что «просил правительство организовать работу таким образом, чтобы эти выплаты начали начислять прямо с 1 января следующего года».

В целом он согласился с тем, что необходимо совершенствовать систему оплаты труда, особенно в первичном звене здравоохранения. Глава государства добавил, что у правительства есть задача по выравниванию уровня доходов в системе здравоохранения, работа идет.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова дала пояснения по выплатам и заявила следующее:

 

  • Врачи центральных районных и районных больниц будут получать с 2023 года ежемесячную надбавку 18,5 тыс. рублей.
  • Врачи первичного звена будут получать с 2023 года ежемесячную надбавку 14,5 тысяч рублей
  • Скорой медицинской помощи - 11,5 тысяч рублей
  • Медперсонал среднего звена с 2023 года будет получать ежемесячные надбавки в 8 тысяч рублей
  • Фельдшеры 7 тысяч
  • Младший медперсонал 4 тысячи