Принят закон, освобождающий семьи с двумя детьми от НДФЛ при продаже квартиры с целью улучшения жилищных условий

Общество
15:32
481 просмотр
Фото , источник http://duma.gov.ru/news/52754/

Документ освобождает от НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль ряд доходов граждан и организаций, в том числе связанных с противодействием коронавирусной инфекции, а также меняет формулы расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 1 января 2022 года.

 
Закон был принят Государственной Думой на пленарном заседании в четверг, 18 ноября.

Налоговые льготы для граждан и организаций в связи с COVID-19

Законом освобождаются от НДФЛ те доходы, которые были получены при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья в целях улучшения жилищных условий.

«Поправки носят социальный характер. Мы понимаем, насколько остро перед семьями с двумя и более детьми стоит жилищный вопрос. Дети растут, идут в детские сады, школы. На каждом из этих этапов семье требуется все большая жилплощадь, не говоря уже о том, когда в семье появляется еще один малыш», — пояснял ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

«Сумма налога, которую необходимо сейчас уплатить при продаже недвижимости раньше установленного законом срока, для большинства семей является существенной. Именно поэтому Президент предложил рассмотреть вопрос о расширении налоговых льгот. Рассчитываем, что принятые сегодня поправки позволят семьям с детьми быстрее приобретать новое, более комфортное жилье», — сказал Председатель ГД.

Он также отметил, что закону придается обратная сила. «Данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года», — пояснил Вячеслав Володин.

Поправками также освобождаются от НДФЛ доходы, полученные в рамках стимулирующих мероприятий для граждан, участвующих в вакцинации, а также в связи с выполнением мероприятий по догазификации.

Кроме того, от налога на прибыль освобождаются субсидии, полученные субъектами малого и среднего предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО) в 2021 году в рамках мер поддержки борьбы с последствиями пандемии.

Помимо этого, от НДФЛ и страховых взносов освобождаются доходы граждан в пределах одного МРОТ (12 792 рубля), которые были получены в рамках мер господдержки в связи с COVID-19. Предполагается, что эта льгота будет предоставляться однократно тем граждан, которые работают на предприятиях и в НКО, получающих субсидии на поддержку занятости и борьбу с пандемией. От НДФЛ и налога на прибыль освобождаются доходы граждан и организаций, полученные в результате участия в соревнованиях, конкурсах и других мероприятиях организациями от НКО, которые учреждены в соответствии с указами Президента.

 
Ясный, Октябрьская 11
Главные новости Ясного за неделю