Проект внедорожника «русский Прадо» может быть заморожен

Общество
15:13
459 просмотров

Компания «Соллерс» прекратила некоторые работы по проекту так называ­емого «русского Прадо» — внедорож­ника УАЗ нового поколения. Как передаёт ТАСС, это связано с ограниче­ниями, введён­ными на время пандемии коронавируса. Однако по другим данным, проект закрыт полностью, причём решение принято ещё в ноябре.

Агентство, ссылаясь на комментарии предста­вителей «Соллерс», утверж­дает, что в данный момент в разработке находится новый график реализации проекта с учётом задержек, ставших след­ствием ограни­чений. Соответ­ственно, новый внедорож­ник ещё имеет шансы появиться на свет. 

Однако источники портала Drom.ru сообщают, что разработка нового внедорож­ника в Ульяновске прекращена. Основной причиной называют недостаток финансиро­вания: компания слишком серьёзно потрати­лась на другой проект — премиальные авто­мобили бренда Aurus. 

Более того, даже когда «русский Прадо» ещё проектиро­вался, от многих планиру­емых к использо­ванию технологий было решено отказаться. Тем самым будущий внедорожник лишился новой раздаточной коробки, перера­ботанной задней подвески и дизель­ного двигателя от Ford, а кон­струкция рамы для новинки в целом позаим­ствована у нынешнего «Патриота».
Ранее УАЗ запатентовал целый ряд деталей для нового внедорожника, включая, к примеру, элементы экстерьера и оформ­ления салона. Сообщалось, что дебют «русского Прадо» или нового поколения Патриота был намечен на 2021 год, стоить внедорожник должен был около полутора миллионов рублей.