back b

Профессиональные пробы и обзорные экскурсии для школьников Ясненского городского округа

добрая новость
12:22
425 просмотров
Фото: ГАПОУ
Фото: ГАПОУ "Горно-технологический техникум" г.Ясного

22 октября 2022 года в рамках проведения Единого дня открытых дверей проекта «Профессионалитет» на базе дочернего предприятия АО «Оренбургские минералы» ООО «УралПроМаш» прошли профессиональные пробы и обзорные экскурсии для 100 школьников Ясненского городского округа.

Обучающиеся школ города прибыли на территорию предприятия на автобусах, которые предоставило АО «Оренбургские минералы».
С приветственным словом к школьникам обратилась заместитель директора ГАПОУ ГТТ по учебной работе Кулагина Лариса Анатольевна, она рассказала об основных целях и задачах проекта «Профессионалитет».
Перед учениками выступил и.о. директора УПМ Андрей Алексеевич рассказал ребятам о предприятии, о ближайших планах развития, в своем выступлении он подчеркнул, что предприятие крайне заинтересованно в приходе новых молодых специалистов из числа выпускников техникума.
После прохождения инструктажа ребятам было предложено поучаствовать в профессиональных пробах.
Школьники не просто познакомились с мерительными инструментами; но и под контролем мастера провели установку и закрепление детали в специальное устройство, затем провели замеры; а проведенный сравнительный анализ фактических замеров с требованиями конструкторской документации помогли им выявить деталь соответствующую требованиям.
Также в ходе профессиональных проб школьники попробовали себя в управлении токарным станком и подведении режущего инструмента к изделию.
Затем для школьников была проведена обзорная экскурсия. Обучающиеся посетили: участок металлообработки, сборочно-испытательный цех, цех основного производства, участок по ремонту горного оборудования.
На участке металлообработки обучающиеся увидели производство нестандартных запчастей для импортной техники и оборудования. На ребят произвела огромное впечатление демонстрация работы испытательного стенда, оборудования для гидравлических испытаний узлов и различных вспомогательных инструментов.
В сборочно-испытательном цехе участники экскурсии познакомились с процессами сборки узлов и насосных агрегатов, в цехе основного производства–с современным токарным и сварочным оборудованием.
На участке по ремонту горного оборудования вниманию ребят представлена современная высокопроизводительная горнодобывающая техника.
В заключение экскурсии организаторы предложили ребятам заполнить анкеты гостя, это дало возможность школьникам поделиться своими впечатлениями, а так же внести свои предложения и пожелания по организации профессиональных проб и экскурсий в будущем.

ГАПОУ "Горно-технологический техникум" г.Ясного

Главные новости Ясного за неделю