Прокуратура Светлинского района обязала местную администрацию предоставить жительнице жилье

Общество
14:10
1 514 просмотров
<a href=Изображение от nikitabuida на Freepik" title="Изображение от nikitabuida на Freepik" >

Прокуратура Светлинского района в связи с поступившим обращением местной жительницы провела проверку исполнения жилищного законодательства в деятельности администрации муниципального образования «Светлинский поссовет» при организации переселения граждан из аварийного жилья. 

Установлено, что многоквартирный дом, в котором заявительница имеет на праве собственности жилое помещение, признан аварийным, так как техническое состояние строительных конструкций дома не отвечает требованиям эксплуатационной надежности, а его дальнейшая эксплуатация создаёт угрозу для жизни и здоровья проживающих в нем людей. 

Проживание заявительницы в многоквартирном аварийном жилом доме представляло опасность для её жизни и здоровья, вместе с тем, переселение жителей аварийного дома, находящегося под угрозой внезапного обрушения, администрацией МО «Светлинский поссовет» организовано не было.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес главы поссовета представление, однако права женщины восстановлены не были.

В этой связи прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации муниципального образования Светлинский поссовет незаконным и возложении обязанности предоставить жительнице п. Светлый во временное пользование благоустроенное жилое помещение, отвечающие санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям, на период до предоставления ей жилого помещения в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения суда.

Источник: Прокуратура Оренбургской области

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров